Группа компаний «Икея» 15 июля станет ответчиком за причиненный ущерб здоровью полуторагодовалому ребенку. Гражданский иск подан в Химкинский городской суд Московской области, т.к в досудебном порядке разрешить конфликт не представилось возможным – компания «Икея» не признала своей вины и отказалась возместить моральный вред ребенку. Инцидент произошел в одном из гипермаркетов Уфы, где истице для перевозки ребенка по территории магазина предоставили детскую коляску, которая, как впоследствии выяснилось, была неисправной и привела к травме младенца. «Внезапно отвалилась часть ограждения, и моя дочь упала головой на бетонный пол магазина», — описывает ситуацию истица, мать ребенка. — В результате инцидента у дочери было сильно разбито лицо, обильно текла кровь, наблюдалась травма головы. Дочь долго болела и по настоящее время находится на стадии излечения и реабилитации. Меня крайне возмутило негативное отношение и пренебрежение фактом инцидента со стороны руководства Группы компаний «Икея».
«Это не единственный факт игнорирования законных прав российских потребителей со стороны международных корпораций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, — сообщает адвокат истицы Пётр Домбровицкий. – Несмотря на то, что у нас достаточно прогрессивный закон «О защите прав потребителей», все справедливые иски разбиваются о российскую судебную систему: суды взыскивают мизерные суммы в качестве возмещения вреда. И эту практику с удовольствием используют международные корпорации, «посылая» российских потребителей — в отечественный суд. Мы давно работаем над тем, чтобы сломать эту порочную практику. В частности, корпорация «Макдоналдс» вынуждена была в 2016 году выплатить «гигантскую» по российским меркам компенсацию вреда – 320 000 рублей – за чашку кофе, опрокинутую кассиром на 3-летнюю российскую потребительницу. Еще 8 лет назад аналогичный иск из нашей практики был «оплачен» «Макдоналдсом» в половину этой суммы. Мы рассчитываем, что и в данном процессе в отношении корпорации «Икея» российский суд будет руководствоваться интересами российского потребителя, а не экономить активы стран, которые в настоящее время фактически объявили России экономическую войну», — прокомментировал процесс адвокат.
Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Ермоленко Андрей, yevgeniy
  • 11 Июля 2016, 21:27 #

    Уважаемый Петр Сигизмундович, надеюсь что внутреннее убеждение и совесть председательствующего по этому делу, позволят взыскать с «гиганта» внушительную компенсацию, да бы не повадно было предлагать сломанную детскую коляску.

    +3
  • 12 Июля 2016, 00:00 #

    Да, интересно будет понаблюдать за развитием процесса. Но для публикации на  таком сайте как Праворуб, нужен иск… а его нет:?

    +3
  • 12 Июля 2016, 00:07 #

    Едва ли есть основания сомневаться в компетентности юристов ответчика. В какой-то части иска будет отказано. Осталось дождаться и узнать, в какой… Думаю, компенсация будет в лучшем случае умеренная.

    данном процессе в отношении корпорации «Икея» российский суд будет руководствоваться интересами российского потребителя, а не экономить активы стран, которые в настоящее время фактически объявили России экономическую войну»
    Приглашение инвесторам пойти вон? С учетом объявленных Икеей инвестиционных планов в РФ, шведы не иначе как бомбят Россию вагонами с деньгами.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Химкинский городской суд 15 июля рассмотрит иск о возмещении вреда к компании «Икея» за причиненный ущерб здоровью полуторагодовалому ребенку» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации